Tunja abre el telón para la XVII Parada de Teatro Callejero

0
1389
Foto | Carlo Fidel Gómez

Del 10 al 20 de octubre propios y visitantes pueden disfrutar de esta manifestación cultural que se desarrollará en la capital boyacense.

Nuevamente la capital boyacense es epicentro cultural del centro oriente del país, en esta oportunidad por 10 días se podrá vivir lo mejor del teatro callejero con el liderazgo del Teatro Experimental de Boyacá; Tunja ya abrió el telón para la XVII Parada de Teatro Callejero, evento que reúne a los mejores exponentes de esta manifestación cultural del territorio colombiano.

La Fundación Cultural Teatro Experimental de Boyacá (TEB), la cual es promotora del evento, anunció que se tienen previstas 24 actividades en las que intervienen 15 grupos integrados por 180 aristas de nueve ciudades.

Los escenarios dispuestos para apreciar las distintas obras de teatro callejero en la capital boyacense son: Plaza de Bolívar, Casa-TEB, parque recreacional, plaza de mercado del sur, vereda Chorro Blanco, La Hoya, vereda  Barón Gallero y la plaza de mercado del barrio el Carmen.

Desde las 7 de la noche del 10 octubre se dará inicio a la jornada cultural con la obra “Epijodov” del Grupo Tespis Teatro, dirigido por Carlos Alberto Betancourt. Títeres, teatro calle, teatro sala, pasacalles, clown, intervenciones del espacio abierto, taller de capacitación a artistas escénicos boyacenses y un conversatorio son otras de las atracciones.

Vea la programación completa de la XVII Parada de Teatro Callejero

Martes 10 de octubre

CASA-TEB CALLE 15ª # 7 B 32

Hora: 7:00 p. m.

Grupo: Tespis teatro

Ciudad: Carmen de viboral

Obra: “Epijodov”

Dirección: Carlos Alberto Betancourt

Hora: 8:00 p. m.

Lanzamiento: “Ideogramas sinergias culturales”

Invita: corporación Alejandría

Presenta: Álvaro Marín y María Francia Blanco

Jueves 12 de octubre

CASA-TEB CALLE 15ª # 7 B 32

Hora: 7:00 pm

Grupo: Changua teatro

Ciudad: Bogotá

Obra: “De Interés Social”

Dirección: Marcela Mora

Viernes 13 de octubre

PLAZA DE MERCADO DEL SUR

Hora: 9:00 a. m.

Grupo: ARANEUS

Ciudad: Bogotá

Obra: “El Templo del Ritmo”

Dirección: Juan Pablo Ramírez

PLAZA DE BOLÍVAR

Hora: 2:00 p. m.

Grupo: Luz de Luna

Ciudad: Bogotá

Obra: “Saphi”

Dirección: Jhon Ángel Valero

PLAZA DE BOLÍVAR

Hora: 3:00 p. m.

Grupo: Agité teatro

Ciudad: Medellín

Obra: “Ni aquí, ni allá”

Dirección: Alejandro Puerta

PLAZA DE BOLÍVAR

Hora: 4:00 p. m.

Grupo: Colectivo Cultural El Burlón

Ciudad: Tunja

Obra: “Las Tres Preguntas del Diablo Enamorado”

Dirección: Héctor Manuel Aguirre

CASA-TEB CALLE 15ª # 7 B 32

Hora: 7:00 p. m.

Grupo: Jayeechy

Departamento: Guajira

Obra: “Los Malos Consejos de Sekurut”

Dirección: Enrique Berbeo

 Sábado 14, domingo 15 de octubre y lunes 16 de octubre

 CASA-TEB CALLE 15ª # 7 B 32

Taller de capacitación

Temática: Stand up comedy

Tallerista: Gonzalo Valderrama Bogotá

Hora: 9:00 a. m a 1:00 p. m.

Sábado 14 de octubre

CASA-TEB CALLE 15ª # 7 B 32

Conversatorio

Hora: 10.00 a. m. a 12:00 m.

Temática: “Métodos de creación en el teatro comunitario”

Panelista: Jhon Ángel Valero

PLAZA DE BOLÍVAR

Hora: 2:00 p. m.

Grupo: Agité teatro

Ciudad: Medellín

Obra: “Ni aquí, ni allá”

Dirección: Alejandro Puerta

PLAZA DE BOLÍVAR

Hora: 3:00 p. m.

Grupo: Luz de Luna

Ciudad: Bogotá

Obra: “Saphi”

Dirección: Jhon Ángel Valero

PLAZA DE BOLÍVAR

Hora: 4:00 p. m.

Grupo: Teatro Tal

Ciudad: Bogotá

Obra: “El Sancocho”

Dirección: Francisco Javier Pinzón

CASA-TEB CALLE 15ª # 7 B 32

Hora: 7:00 p. m.

Grupo: chicos del jardín

Ciudad: Manizales

Obra: “Polvo”

Dirección: David Carmona Patiño

Plaza de mercado del Carmen

Domingo 15 de octubre

PLAZA DE MERCADO DEL CARMEN

Hora: 9:00 a. m.

Grupo: ARANEUS

Ciudad: Bogotá

Obra: “El Templo del Ritmo”

Dirección: Juan Pablo Ramírez

PLAZA DE BOLÍVAR

Hora: 2:00 p. m.

Grupo: Teatro Tal

Ciudad: Bogotá

Obra: “El Sancocho”

Dirección: Francisco Javier Pinzón

PARQUE RECREACIONAL DEL NORTE

Hora: 3:00 p. m.

Grupo: Charlot teatro de muñecos

Ciudad: Venezuela

Obra: “Momento de Títeres”

Dirección: Wolfgang González

PLAZA DE BOLÍVAR

Hora: 3:00 p. m.

Grupo: ARANEUS

Ciudad: Bogotá

Obra: “El Templo del Ritmo”

Dirección: Juan Pablo Ramírez

 

PLAZA DE BOLÍVAR

Hora: 4:00 p. m.

Grupo: Teatro experimental de Boyacá

Ciudad: Tunja

Obra: “Las Glebas”

Dirección: Jhon William Daza

Lunes 16 de octubre

PARQUE BIBLIOTECA 

Hora: 3:00 p. m.

Grupo: Charlot teatro de muñecos

Ciudad: Venezuela

Obra: “Momento de Títeres”

Dirección: Wolfgang González

Martes 17 de octubre

 

ESCUELA VEREDA CHORRO BLANCO- TUNJA

Hora: 9:00 a. m.

Grupo: la nuez de oro

Ciudad: Tunja

Obra: “Rumba Ambiental”

Dirección: Fabio Pineda

Jueves 19 de octubre

ESCUELA VEREDA LA HOYA –TUNJA

Hora: 8:00 a. m.

Grupo: The Dreams Teatro

Ciudad: Tunja

Dirección: Yeisson Moreno

Obra: “El Cumpleaños de Rosita”

 

ESCUELA VEREDA BARÓN GALLERO –TUNJA

Hora: 11:00 a. m.

Grupo:  Boromboy teatro

Ciudad: Tunja

Obra: “La Foto de Navidad”

Dirección: Francisco Rojas

Viernes 20 de octubre

PLAZA DE BOLÍVAR

Intervención del espacio abierto

Hora: 2:00 p. m.

Grupo: Teatro Experimental de Boyacá

Ciudad: Tunja

acción: “De Cuello Blanco”

 

Dejar una respuesta