Ganadores de pesebres, carrozas y comparsas del Aguinaldo Boyacense

0
601
Foto: Prensa Alcaldía de Tunja

La Administración Municipal repartió una bolsa de premios superior a los 50 millones de pesos para los ganadores de pesebres, carrozas y comparsas.

Como se ha vuelto habitual, las convocatorias para participar del Aguinaldo Boyacense han resultado un éxito. La de la más reciente edición no fue la excepción, pues fueron miles de tunjanos los que participaron y otros miles de ciudadanos los que visitaron el municipio para disfrutar de sus fiestas.

La convocatoria para los desfiles de carrozas y comparsas, tampoco defraudó ya que participaron cerca de 50 grupos que demostraron ingenio y creatividad en la recreación de los desfiles.

La Administración Municipal no desconoció dicho esfuerzo, por eso llevó a cabo la premiación a las comunidades que participaron activamente en los desfiles de carrozas y comparsas y en la elaboración de pesebres.

En esta ocasión se dio reconocimiento a las carrozas de comunidades, barrios y municipios, carrozas  institucionales; comparsas de comunidades, barrios y municipios, comparsas institucionales y pesebres comunitarios.

Los ganadores en la edición 63 del Aguinaldo Boyacense fueron:

Premio Estatuilla Pila del Mono

 

Modalidad carrozas institucionales:

 

  • Primer puesto: Estatuilla en Oro

Carroza los Niños y el Bicentenario- Ejercito Nacional Primera Brigada.

Recibe el premio  Coronel, comandante Omar Zapata Herrera.

 

  • Segundo puesto: Estatuilla en Plata

Carroza Alegoría al Bicentenario y Medio Ambiente- Policía Metropolitana de Tunja.

Recibe el premio  Coronel María Emma Caro Robles

 

  • Tercer puesto: Estatuilla en Bronce

Carroza Año del Agua y del Medio Ambiente- Gobernación de Boyacá

 

 

Modalidad comparsas

 

  • Primer puesto: Estatuilla en Oro

Comparsa Los Niños y el Bicentenario- Ejercito Nacional Primera Brigada

Recibe el premio Coronel, comandante Omar Zapata Herrera

 

  • Segundo puesto: Estatuilla en Plata

Comparsa Alegoría al Bicentenario y Medio Ambiente- Policía Metropolitana Municipio de Tunja.

Recibe el premio Coronel, María Emma Caro Robles

 

  • Tercer puesto: Estatuilla en Bronce

Año del Agua y del Medio Ambiente- Gobernación de Boyacá

 

 

Premio Estímulo Económico

 

Modalidad Carrozas Comunidades, Veredas y Municipios

 

  • Primer puesto: por valor de $ 5.000.000

Carroza La Ballena Navideña- Vereda Alto Negro Municipio de Soracá.

Recibe el premio la Sra. María Clemencia Borda Ráquira

 

  • Segundo puesto: por valor de $4.000.000

Carroza Película Coco Disney- Recuérdame-  Vereda Quebrada Vieja Municipio de Soracá.

Recibe el premio la Señora María Eduviges Suesca Nope.

 

  • Tercer puesto: por valor de $3.000.000

Carroza El Tamborilero- Vereda Chaine Municipio de Soracá.

Recibe el premio el Sr. Rodrigo Alfonso Tibatá López.

 

  • Cuarto puesto: por valor de $2.000.000

Carroza Película Rio 2- Vereda Centro Municipio de Soracá

Recibe el premio la Sra. Sandra Milena Quito Yanquén.

 

Modalidad Carrozas Institucionales

  • Primer puesto: por valor de $ 5.000.000

Carroza Zumbidos de Vida- Empresa de Energía de Boyacá

Recibe el premio el Dr. Roosevelt Mesa Martínez.

 

  • Segundo puesto: por valor de $ 4.000.000

Carroza Bicentenario- Veolia Aguas de Tunja  S.A.

Recibe el premio el Dr. Manuel Vicente Barrera.

 

  • Tercer puesto: por valor de $ 3.000.000

Carroza Para que Viva la Vida- ServiTunja S.A.

Recibe el premio el Dr. Jorge Humberto González Orduz

 

  • Cuarto puesto: por valor de $ 2.000.000

Vive la Navidad con la ESE Santiago de Tunja

Recibe el premio Dra. Juliana Cortazar Murillo.

 

 

Modalidad comparsas comunidades, barrios y municipios-ganadores

 

  • Primer puesto: por valor de $ 2.000.000.

Comparsa Encuentro de Tame, Socha y Tunja Batalla Libertadora. Núcleo Cultural

Comunidades participantes: Barrios Asís, Seminario, Villa Luz, Jorge Eliecer Gaitan, Comunidad Estudiantil Gimnasio Gran Colombiano, Comunidad Estudiantil I.E. Simón Bolívar sede Libertador y Comunidad del Centro.

Recibe el premio el Sr. José Luis Vega.

 

  • Segundo puesto: por valor de $ 1.500.000.

Comparsa Batalla de las Artes Núcleo Cultural Parche Extremo.

Comunidades participantes: Casa-Hogar Madre Elisa, Fundación Milagro de Amor, Fundación Amparo del Niño, Centro Juvenil Emiliani, Hogar San Jerónimo, Barrio Estancia del Roble.

Recibe el premio la Sra. Lina María Puin Najar

 

  • Tercer puesto: por valor de $ 1.000.000

Comparsa la Reconquista 20 de Julio de 1810.

Núcleo Cultural Comunidad en Condición de Discapacidad Somos Capaces

Recibe el premio la Sr. José Dolcey Irreño Oliveros

 

  • Cuarto puesto: por valor de $ 800.000.

Comparsa Diablos y Espejos.

Núcleo Cultural Comunidad Barrios Aquimín y Cooservicios.

Recibe el premio la Sra. Milena Mercedes Fino Daza.

 

  • Quinto puesto: por valor de $ 700.000.

Comparsa la Revolución de los Comuneros. Núcleo Cultural Comunidades participantes Fundación San Alejandro y Fundación El Amparo del Niños.

Recibe el premio la Sra. Sara Patricia Vela Pulido.

  • Sexto puesto: por valor de $ 600.000.

Comparsa Danza la Vencedora (infantil).

 

Núcleo Cultural Niños Comunidad Barrios Tunjuelito, Ciudadela Sol de Oriente, Antonia Santos y comunidad educativa Silvino Rodríguez.

Recibe el premio la Sra. Etelvina Bernal Arias

 

  • Séptimo puesto: por valor de $400.000.

Comparsa El Palenque. Núcleo Cultural Comunidad Barrio las Nieves.

Recibe el premio la Sra. Gloria Jimena Rueda Pulido

 

Modalidad Comparsas Institucionales

 

  • Primer puesto: por valor de $ 2.000.000.

Comparsa Un Cuento de Navidad- COMFABOY

Recibe el premio el Dr.  Fredy García Herreros.

 

  • Segundo puesto: por valor de $ 1.500.000

Comparsa El Retorno de las Aves- Veolía Aguas de Tunja  S.A.

Recibe el premio el Dr. Manuel Vicente Barrera.

 

  • Tercer puesto: por valor de $ 1.000.000

Comparsa Colombia Tierra de Colores – SENA.

Recibe el premio el Dr. Dagoberto Berdugo Hernández.

 

  • Cuarto puesto: por valor de $ 800.000.

Comparsa Soy Bicentenario- Cámara de Comercio de Tunja

Recibe el premio el Dr. Julián Andrés Galvis Pabón.

 

  • Quinto puesto: por valor de $ 700.000.

Comparsa Vive la Navidad – ESE Santiago de Tunja.

Recibe el premio la Dra. Juliana Cortazar Murillo.

 

  • Sexto puesto: por valor de $ 600.000.

Comparsa Doctor Claus de la Salud- Salud Vida y Punto de Vida.

Recibe el premio el Dr. Eduard Monguí Palacios.

 

Modalidad Pesebres Parroquiales y Comunales

 

  • Primer puesto: por valor de $ 4.000.000.

Pesebre Comunidad Solidaria – barrio San Francisco

Recibe el premio el Sr. Johnatan Antonio Medina Lozano

 

  • Segundo puesto: por valor de $ 3.000.000

Pesebre Navidad en Belén – Comunidad Bario Asís

Recibe el premio el Sr. Carlos Eduardo Castiblanco Sierra

 

  • Tercer puesto: por valor de $2.000.000.

Pesebre Geopesebre Semigigante. Parroquia Barrio El Carmen y comunidad Barrio de San Lázaro

Recibe el premio el Sr. José Víctor García Molina

 

  • Cuarto puesto: por valor de $1.000.000.

Pesebre Sueños de Navidad- Comunidad Barrio Jorge Eliecer Gaitán y Junta de Acción Comunal frente Iglesia Santa Ana.

Recibe el premio el Sr. Geovani Torres Pulido

Dejar una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.