Capitales de provincia rumbo a elecciones regionales

0
1633

A más de 10 días para que el cierre del proceso de inscripciones en la Registraduría, las capitales de provincia ya reciben a las personas que se disputarán las alcaldías. También, de las ciudades principales del departamento, salen candidatos a la Gobernación y Asamblea.

En Boyacá se respira política y no es para menos, se avecinan unas nuevas elecciones regionales donde la ciudadanía tendrá la responsabilidad de elegir al nuevo Gobernador, asamblea, alcaldes y concejos. Aunque el tema parece tener más impacto en el corredor central, no hay que dejar de lado a las provincias, territorios que marcan una pauta en el desarrollo del departamento.

Teniendo en cuenta la importancia que significan las capitales de provincia para el espectro político del territorio boyacense, EL DIARIO trae un barrido de los candidatos a alcaldías, asamblea y los aspirantes a la Gobernación nacidos en las principales ciudades.  

Tunja (Capital de la Provincia Centro)

Candidatos a alcaldías: Alejandro Fúneme (Partido Conservador – ASI); John Carrero (Alianza Verde); Anderson Mendivelso (Partido de La U); Rafael Acevedo (Cambio Radical); Pedro José Suárez Vacca (Polo – UP – Colombia Humana); Marlén Fuerte (Colombia Renaciente) y Marco Palma o Mery Johanna González (Centro Democrático).

Candidatos a la Asamblea: Pedro Pablo Salas y Jairo Cabana (Alianza Verde); July Paola Acuña (Cambio Radical); Juan Camilo Morales (Partido Liberal) y José Alfonso Estupiñán (Partido Conservador).

Candidato a la Gobernación: Lifan Mauricio Camacho (Partido Liberal) y Olmedo Vargas (Colombia Renaciente).

Sogamoso (Capital de la Provincia Sugamuxi)

Candidatos a alcaldías: Alejandro Gutiérrez (Acción Sogamoso – ASI); Rigoberto Alfonso (Alianza Verde); Alexander Manrique (Centro Democrático); Mauricio Barón (Cambio Radical); Carlos Julio Velandia (Partido Liberal); Wilson Torres (AICO – UP); Hugo Guanumen (Firmas); Ricardo Español (Firmas) y Néstor Cabana (Firmas).

Candidatos a la Asamblea: Román Ortega (Alianza Verde); Uldarico Ramírez (Sogamoso); Sandra Patricia Ricaurte, Juan Pablo Parra y Luis Carlos Bernal (Cambio Radical); Yesid Barrera (Posible en lista de La U) y Fredy Rojas (Partido Centro Democrático).

Duitama (Capital de la Provincia de Tundama)

Candidatos a la Alcaldía: Germán Tiberio Ojeda (Alianza Verde); Constanza Ramírez (Cambio Radical); David Ortega (Partido Liberal); Edgar Báez (Partido Conservador); Andrés Colmenares (Firmas); Juan Carlos Fuentes (Polo) y Fernando Bayona (Colombia Humana)

Candidatos a la Asamblea: Hugo Rosas, Gustavo Castañeda, Ricardo Rojas (Alianza Verde); Horacio Correa y Reynero Flechas (Cambio Radical); Alexander Serrato (Partido Liberal); Fernando Díaz (Partido Conservador); Ómar Valderrama (Centro Democrático).

Candidato a la Gobernación: Guillermo Sánchez (Centro Democrático).

Chiquinquirá (Capital de la Provincia Occidente)

Candidatos a la Alcaldía: Giovanny Salinas (Partido verde); Wilmar Triana (Firmas, Cambio Radical, ASI); Ricardo Salinas (Partido Conservador); Jefferson Caro (Firmas, posible MAIS); Mauricio Gardeazábal (Firmas); Sandra Sánchez (Colombia Renaciente); Yolima Castellanos; Azaél Ortegón (Centro Democrático) y José Luis Suárez (La U).

Candidatos a la Asamblea: Yamir López (Alianza Verde); Andrés Escarria y Silvino Rodríguez (Cambio Radical) y Ómar Villamil (Partido Conservador).

Guateque (Capital de la Provincia Oriente)

Candidatos a la alcaldía: Camilo Camero (Cambio Radical – ASI); John Roa (Partido Liberal); David Morales (Alianza Verde); Pedro Ramírez (Colombia Renaciente) y Luis Alejandro Sastoque (posible candidato CD y/o La U).

Candidato a la Asamblea: Anderson Sánchez (Partido Liberal).

Garagoa (Capital Provincia Neira)

Candidatos a la alcaldía: Fabio Arévalo (Partido Liberal – MAIS – Cambio Radical); Michel Sánchez (Partido Conservador – Colombia Renaciente) y Hugo Moreno (Alianza Verde).

Candidata a la Asamblea: Ingrid Sogamoso (Centro Democrático).

Miraflores (Capital de la Provincia Lengupá)

Candidatos a la alcaldía: Fredy Holguín (Alianza Verde); Nelson Roa (Partido Liberal) y Ledys Vera (Partido de La U).

Candidato a la Asamblea: Fabián Rojas (Partido Liberal).

Ramiriquí (Capital de la Provincia de Márquez)

Candidatos a la alcaldía: Moisés Aguirre (Partido Liberal – Centro Democrático) y Camilo Ávila (Partido Conservador – posible coaval verde).

Candidata a la Asamblea: Adela Pulido (Partido Conservador).

Labranzagrande (Capital de la Provincia La Libertad)

Candidatos a la Alcaldía: Paola Peña (Cambio Radical – MAIS); Jorge Vanegas (Alianza Verde) y Abraham Pérez (Centro Democrático).

Socha (Capital de la Provincia Valderrama)

Candidatos a la Alcaldía: Zandra María Bernal (Partido Conservador – Centro Democrático); Jaisson Carreño (Alianza Verde) y Cristóbal Barón (Partido Liberal).

El Cocuy (Capital de la Provincia de Gutiérrez)

Candidatos a la Alcaldía: Alejandro Muñoz (Partido Liberal) y Tomás Ruiz (Centro Democrático).

Soatá (Capital de la Provincia Norte)

Candidatos a la Alcaldía: Carlos Javier Gutiérrez, Iván Valbuena, Elmer Ayala y Ángela Rojas.

Candidatos a la Asamblea: Mauricio Rodríguez y Carlos Sisa (Partido Conservador) y Ángela Velandia (Alianza Verde).

Candidato a la Gobernación: Giovany Pinzón (MAIS).

Moniquirá (Capital de la Provincia Ricaurte)

Candidatos a la Alcaldía: Jorge Córdoba (Centro Democrático); Greta Camela Camacho (ASI); Clodomiro Ariza (MAIS); Fredy Iovanni Pardo (Partido de La U); Giorman Pineda (Cambio Radical); Luis Carlos Olarte (posible candidato liberal); Yoiner Moreno (posible candidato conservador) y Yolanda Rodríguez o Servilio Caicedo (Alianza Verde).

Dejar una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.